पंचायतों में रिक्त 33,493 पदों के लिए उपचुनाव 20 नवंबर को, राज्य निर्वाचन आयोग आज इस सिलसिले में जारी करेगा अधिसूचना

हरिद्वार को छोड़ राज्य के शेष 12 जिलों की त्रिस्तरीय पंचायतों में रिक्त चल रहे 33,493 पदों के उपचुनाव का कार्यक्रम तय कर दिया गया है। मतदान 20 नवंबर को होगा, जबकि मतगणना के लिए 22 नवंबर की तिथि निर्धारित की गई है। राज्य निर्वाचन आयोग मंगलवार को उपचुनाव की अधिसूचना जारी करेगा।

पंचायत चुनाव के दौरान ग्राम पंचायत सदस्यों के पद रिक्त रहने से 4792 ग्राम पंचायतों में पंचायत का गठन नहीं हो पाया है। इसके चलते वहां विकास कार्य प्रभावित हो रहे हैं। इसे देखते हुए लंबे समय से पंचायतों में रिक्त पदों पर उपचुनाव की मांग उठ रही थी, लेकिन यह विषय तमाम कारणों से लटक रहा था।

अब शासन से विमर्श के बाद राज्य निर्वाचन आयोग ने उपचुनाव का कार्यक्रम निर्धारित कर दिया है। त्रिस्तरीय पंचायतों में रिक्त पदों पर उपचुनाव की प्रक्रिया 13 नवंबर को नामांकन पत्र दाखिल करने के साथ शुरू होगी।

इस बीच राज्य निर्वाचन आयुक्त सुशील कुमार ने सोमवार को वीडियो कान्फ्रेंसिंग के माध्यम से संबंधित जिलों के सीडीओ, डीपीआरओ व उप निर्वाचन अधिकारियों के साथ उपचुनाव को लेकर बैठक की। साथ ही सभी तैयारियां मुकम्मल करने को कहा।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here