10.2 C
Dehradun
Thursday, February 6, 2025

वर्ड्स रिदम इमेजेस व आर्यन ग्रुप ने आयोजित किया प्रशिक्षण कार्यक्रम

देहरादून। वर्ड्स रिदम इमेजेस और आर्यन ग्रुप संस्था, सामाजिक परिवर्तन के लिए कहानी कहने को एक उपकरण के रूप में उपयोग करने पर 1.5-दिवसीय प्रशिक्षण आयोजित कर रहे हैं। प्रशिक्षण सत्र में देहरादून और नई दिल्ली के गैर सरकारी संगठनों और सामाजिक समूहों के लगभग 40 प्रतिभागी ने भाग ले रहे हैं। यह प्रशिक्षण डिजिटल स्टोरीटेलर्स फॉर सोशल चेंज प्रोजेक्ट के हिस्से के रूप में आयोजित किया गया। वर्ड्स रिदम इमेजेस और आर्यन ग्रुप इस परियोजना के हिस्से के रूप में दिल्ली और देहरादून में एक सहभागी मोबाइल वीडियो-आधारित कहानी मॉडल का संचालन कर रहे हैं।
यहां राजपुर रोड स्थित अकेता होटल में आयोजित इस कार्यक्रम में कई सामाजिक लोग एक साथ एक मंच पर आए, जिनका मुख्य ध्यान कमजोर समूहों में सकारात्मक बदलाव लाने पर है। इन गैर सरकारी संगठनों और सामाजिक समूहों के पास पर्यावरण संरक्षण, महिलाओं के सशक्तिकरण, संपूर्ण शिक्षा, यौन अल्पसंख्यकों के अधिकार, वेस्ट मैनेजमेंट, गरीबी उन्मूलन और सतत विकास जैसे अक्सर उपेक्षित सामाजिक मुद्दों पर काम करने का कई वर्षों का अनुभव है। प्रशिक्षण में प्रतिभागियों को शक्तिशाली कहानियां बनाने के लिए एक उपकरण के रूप में अपने मोबाइल फोन का उपयोग करने का कौशल प्रदान करने पर ध्यान केंद्रित किया गया जो नागरिकों के बीच सकारात्मक कार्रवाई और परिवर्तन को प्रेरित करेगा। प्रशिक्षण में प्रतिभागियों ने सीखा कि वे अपने काम पर अधिक दृश्यता प्राप्त करने के लिए मॉडल का उपयोग कैसे कर सकते हैं। देहरादून स्थित गैर सरकारी संगठन आर्यन ग्रुप ने वर्ड्स रिदम इमेजेस के साथ साझेदारी की है। फिल्म निर्माता और वर्ड्स रिदम इमेजेस के संस्थापक अजय गोविंद ने कहा, “प्रशिक्षण हमारे लिए क्पैैब् मॉडल को नए सामाजिक बदलाव तक ले जाने का एक अवसर था। फिल्म निर्माण और कहानी कहने का हमारा अनुभव हमें बताता है कि मोबाइल फोन पर फिल्माई गई साधारण फिल्में सामाजिक परिवर्तन के लिए बहुत प्रभावी एजेंट हो सकती हैं।
डीआईएसएससी प्रोजेक्ट की निदेशक रेम्या ससींद्रन ने साझा किया कि “हमें यह जानकर बहुत खुशी हुई कि जिन लोगों ने प्रशिक्षण में भाग लिया, वे डीआईएसएससी मॉडल से संबंधित होने में सक्षम थे। अपनी आवाज उठाने के लिए डिजिटल कहानी कहने का उपयोग करने में बहुत उत्साह है। हमें उम्मीद है कि कहानी कहने की इस सरल तकनीक का इस्तेमाल सकारात्मक कहानियां बताने और वास्तविक बदलाव लाने के लिए दूर-दूर तक किया जाएगा। आर्यन ग्रुप के संस्थापक, फैजी अलीम खान ने कहा, “देहरादून और उसके आसपास काम करने का हमारा अनुभव हमें बताता है कि वहाँ बहुत सारी छिपी हुई कहानियाँ हैं। अगर इन कहानियों को सही जगहों पर मोबाइल में कैद किया जाए और दिखाया जाए, तो ये वास्तव में औसत नागरिक को चीजों को बेहतर बनाने के लिए कार्रवाई करने के लिए प्रेरित कर सकती हैं। वर्ड्स रिदम इमेजेस (डब्ल्यूआरआई) अजय गोविंद द्वारा स्थापित एक पुरस्कार विजेता रचनात्मक एजेंसी है। एक फिल्म निर्माता, शिक्षक, लेखक और उद्यमी, अजय कई वर्षों से कई क्षेत्रों में शामिल रहे हैं जिनका उद्देश्य रचनात्मक तकनीकों के माध्यम से युवाओं के कौशल और क्षमताओं का निर्माण करना है। डब्ल्यूआरआई के फिल्म निर्माण कार्य के माध्यम से, एजेंसी ने कई संगठनों के लिए बनाई गई फिल्मों के माध्यम से विकास क्षेत्र में अंतर्दृष्टि प्राप्त की है, विशेष रूप से सार्वजनिक स्वास्थ्य, सामुदायिक सशक्तिकरण, शिक्षा और लैंगिक समानता के क्षेत्र में।

Related Articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

spot_img
spot_img

Latest Articles

error: Content is protected !!