देहरादून | 16 अगस्त 2026 देशभर के साथ राजधानी देहरादून में भी 80वां स्वतंत्रता दिवस उत्साह, गरिमा और देशभक्ति के जज्बे के साथ मनाया गया। इस अवसर पर देहरादून स्थित ग्रैनीज़ डेन रिज़ॉर्ट में स्वतंत्रता सेनानियों, युद्ध वीरों और देश की रक्षा के लिए सर्वोच्च बलिदान देने वाले वीर जवानों को समर्पित एक गरिमामयी समारोह आयोजित किया गया।
कार्यक्रम की शुरुआत मुख्य अतिथि सेवानिवृत्त कमोडोर राजेश कुमार कांबोज, एनएम द्वारा तिरंगा फहराने के साथ हुई। इसके बाद राष्ट्रगान के दौरान उपस्थित लोगों ने सम्मानपूर्वक राष्ट्रध्वज को सलामी दी।
समारोह में बच्चों ने देशभक्ति से ओत-प्रोत सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दीं। बच्चों की ओर से ‘वंदे मातरम्’ और राष्ट्रगान की प्रस्तुति ने कार्यक्रम में मौजूद लोगों को भावविभोर कर दिया। प्रस्तुतियों के माध्यम से बच्चों ने देशप्रेम और राष्ट्र के प्रति सम्मान का संदेश दिया।
कार्यक्रम में सैन्य अधिकारियों, पूर्व सैनिकों और विभिन्न क्षेत्रों से जुड़े गणमान्य लोगों ने भी शिरकत की। वक्ताओं ने कहा कि स्वतंत्रता दिवस केवल उत्सव मनाने का अवसर नहीं है, बल्कि यह उन स्वतंत्रता सेनानियों और वीर जवानों के बलिदान को स्मरण करने का दिन है, जिन्होंने देश की आजादी और सुरक्षा के लिए अपना सर्वस्व न्योछावर किया।
उन्होंने कहा कि देश की एकता, अखंडता और सम्मान को बनाए रखना प्रत्येक नागरिक की जिम्मेदारी है। नई पीढ़ी को भी देश के गौरवशाली इतिहास और वीरों के बलिदान से प्रेरणा लेकर राष्ट्र निर्माण में अपनी भूमिका निभानी चाहिए।
ग्रैनीज़ डेन रिज़ॉर्ट में तिरंगे की शान और राष्ट्रभक्ति के जज्बे के बीच आयोजित यह समारोह देश के वीर सपूतों के प्रति सामूहिक कृतज्ञता, सम्मान और राष्ट्रप्रेम का प्रतीक बना।







