26.2 C
Dehradun
Wednesday, June 18, 2025
Google search engine
Home उत्तराखंड कुत्‍ते ने बेटा बन निभाया वफादारी का फर्ज, भालू से भि‍ड़कर मालिक की बचाई जान

कुत्‍ते ने बेटा बन निभाया वफादारी का फर्ज, भालू से भि‍ड़कर मालिक की बचाई जान

कुत्‍ते ने बेटा बन निभाया वफादारी का फर्ज, भालू से भि‍ड़कर मालिक की बचाई जान

पौड़ी जिले के नैनीडांडा ग्राम उम्टा में एक पालतू कुत्‍ते ने शेर बनकर निभाया वफ़ादारी का फर्ज अपने मालिक की जान बचाने के लिए अपनी पूरी जान जोखिम में डाल दी। बता दें एक कुत्ते ने बेटा बन अपना फ़र्ज निभाते हुए भालू के चंगुल में फंसे अपने मालिक की जान बचाकर स्वामी भक्ति मिशाल पेश कियी है।

जानकारी के मुताबिक ग्राम उम्टा निवासी सुखबीर सिंह काश्तकार हैं और गांव में ही सब्जी उत्पादन का कार्य करते हैं। सुखबीर ने बताया की दोपहर करीब दो बजे वह अपने खेतों में उगी सब्जी में सिंचाई कर रहे थे। इसी दौरान खेतों से कुछ ही दूर झाड़ि‍यों में घात लगाए भालू ने उन पर अचानक हमला कर दिया। उन्होंने बताया कि भालू के अप्रत्याशित हमले से वेबहुत घबरा गए थे और उन्होंने हाथ में पकड़ी कुदाल भालू पर दे मारी। लेकिन, भालू पर इसका कुछ भी असर नहीं हुआ। बताया कि जैसे ही भालू उसका चेहरा नोंचने के लिए आगे आया, उन्होंने भालू के आगे वाले दोनों पैर पकड़ लिए। इस गुत्थम-गुत्था में दोनों जमीन में गिर पड़े। सुखबीर ने बताया कि भालू की ताकत के आगे वे खड़े नहीं हो पाए और उन्हें सामने अपनी मौत नजर आने लगी।

वहीं इसी दौरान मालिक पर हमला होते देख उनका वफादार कुत्ता जौली तेजी से मौके पर आया और भालू से भिड़ गया। वह तब तक संघर्ष करता रहा, जब तक भालू वहां से भाग नहीं गया। जैसे ही भालू उनके कुत्ते की तरफ बढ़ा, वे खड़े हो गए और भालू पर पत्थर फेंकने शुरू कर दिए, जिससे भालू मौके से भाग गया। सुखबीर सिंह बताया कि यदि उनका कुत्ता जौली मौके पर नहीं पहुंचता तो भालू उनकी जान ले लेता। फ़िलहाल भालू के हमले में घायल मालिक का नैनीडांडा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में उपचार चल रहा है। हमले में घायल हुए सुखबीर ने बताया कि उनकी तरफ से वन विभाग से मुआवजे की मांग की गई है।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here