राजधानी देहरादून के रेसकोर्स स्थित बन्नू स्कूल ग्राउंड में बुधवार को ‘देहरादून विंटर कार्निवल’ का भव्य शुभारंभ हुआ। कार्यक्रम का उद्घाटन राजपुर विधायक खजान दास ने दीप प्रज्वलित कर किया। इस मौके पर आयोजकों ने मुख्य अतिथि समेत अन्य विशिष्ट अतिथियों का पुष्पगुच्छ भेंट कर स्वागत किया।
विधायक खजान दास ने कार्निवल की सराहना करते हुए कहा कि देहरादून में पहली बार कुछ नया और आकर्षक देखने को मिल रहा है। उन्होंने कहा, “आयोजकों का यह प्रयास सराहनीय है। हर कुछ महीनों में कुछ नया करने की कोशिश एक अच्छी पहल है। मैं देहरादूनवासियों से अपील करता हूं कि एक बार यहां जरूर आएं। यहां पर तरह-तरह के स्टॉल लगाए गए हैं, जहां लोगों को उचित दाम पर अच्छी गुणवत्ता का सामान मिलेगा।”
कांग्रेस प्रवक्ता अभिनव थापर ने भी आयोजन की प्रशंसा करते हुए कहा कि आयोजकों ने इस बार देहरादून के लोगों के लिए कुछ अलग पेश किया है। उन्होंने कहा, “पहाड़ की संस्कृति, पौड़ी की हस्तशिल्प कला से लेकर जलपरी शो तक—सब कुछ यहां देखने को मिल रहा है। हाल ही में यहां भव्य रामलीला महोत्सव हुआ था और अब विंटर कार्निवल का यह आयोजन दर्शकों को एक नया अनुभव देगा।”
आयोजकों ने बताया कि इस बार कार्निवल में ‘जलपरी शो’ मुख्य आकर्षण रहेगा, जिसमें विदेशी कलाकार विशेष प्रदर्शन करेंगे। कार्यक्रम के तहत लगभग बीस हजार लीटर पानी के विशाल टैंक में फिलीपींस की कलाकार सौरभ जलपरी विशेष प्रस्तुति देंगी, जो करीब डेढ़ घंटे तक पानी के अंदर सांस रोककर प्रदर्शन करेंगी। यह शो रोजाना दोपहर 1 बजे से रात 10 बजे तक चलेगा।आयोजकों के मुताबिक, कार्निवल एक महीने तक चलेगा और इसमें सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के साथ-साथ स्थानीय उत्पादों और व्यंजनों के स्टॉल भी लगाए गए हैं। आने वाले दिनों में उत्तराखंड के प्रसिद्ध कलाकार यहां मंच पर प्रस्तुति देंगे।
कार्यक्रम में कांग्रेस प्रवक्ता अभिनव थापर, पूर्व पार्षद देवेंद्र पाल सिंह मोंटी, ट्रेवर्स, दिनेश माधवन, गगन मल्होत्रा समेत अनेक गणमान्य लोग मौजूद रहे।









