देहरादून: उत्तराखंड में मौसम लगातार करवट बदल रहा है। पर्वतीय जिलों में बादलों का डेरा बना हुआ है और कई इलाकों में बारिश के आसार हैं। वहीं मैदानी क्षेत्रों में तेज धूप निकलने के बावजूद तापमान सामान्य से कम बना हुआ है, जिससे लोगों को फिलहाल भीषण गर्मी से राहत मिल रही है।
Dehradun में रविवार को आंशिक बादलों के बीच हल्की धूप खिली, जिससे दोपहर के समय उमस महसूस की गई। दूसरी ओर पर्वतीय क्षेत्रों में लगातार बादल छाए रहने और बारिश के कारण ठंड का असर बना हुआ है। मौसम विभाग के अनुसार सोमवार को प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में बादल छाए रहेंगे। पर्वतीय जिलों में हल्की से मध्यम बारिश, गर्जन और ओलावृष्टि की संभावना जताई गई है। वहीं मैदानी इलाकों में भी कहीं-कहीं हल्की बारिश और गरज के साथ छींटे पड़ सकते हैं। मौसम विभाग ने बताया कि 4500 मीटर और उससे अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी भी हो सकती है। इससे ऊंचाई वाले इलाकों में ठंड और बढ़ने की संभावना है।
मौसम विभाग ने पर्वतीय क्षेत्रों के लिए यलो अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार कई जिलों में आकाशीय बिजली चमकने और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है। मंगलवार के लिए Uttarkashi, Rudraprayag, Chamoli, Bageshwar और Pithoragarh जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन क्षेत्रों में तेज गर्जन, आकाशीय बिजली, ओलावृष्टि और 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक की रफ्तार से तेज हवाओं के साथ भारी बारिश के तीव्र दौर आने की संभावना जताई गई है।
प्रमुख शहरों का तापमान
रविवार को देहरादून का अधिकतम तापमान 32.1 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 20.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। Udham Singh Nagar में अधिकतम तापमान 34 डिग्री और न्यूनतम 20.9 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। वहीं Mukteshwar में अधिकतम तापमान 19.3 डिग्री और न्यूनतम 11.5 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि New Tehri में अधिकतम तापमान 23 डिग्री और न्यूनतम 12.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।









