देहरादून: चर्चित YouTuber अनुराग डोभाल उर्फ UK07 Rider एक कथित मारपीट मामले को लेकर कानूनी कार्रवाई का सामना कर रहे हैं। पुलिस ने अनुराग डोभाल समेत चार लोगों को गिरफ्तार किया है। मामला नेहरू कॉलोनी थाना क्षेत्र में हरिद्वार बाईपास रोड के आसपास का बताया जा रहा है। उपलब्ध रिपोर्टों के मुताबिक विवाद में अनुराग के रिश्तेदार राज सिंह चौहान घायल हुए, जिन्हें मेडिकल जांच के लिए दून अस्पताल भेजा गया।
पुलिस के मुताबिक 5 अक्टूबर 2026 की रात करीब 10 बजे कंट्रोल रूम के माध्यम से हरिद्वार बाईपास रोड पर कुछ युवकों के बीच झगड़े की सूचना मिली। पुलिस टीम मौके पर पहुंची तो वहां अनुराग डोभाल और उनके साथियों का राज सिंह चौहान के साथ विवाद चल रहा था। पुलिस ने स्थिति को बिगड़ने से रोकने के लिए दोनों पक्षों को बाईपास पुलिस चौकी ले जाने की बात कही राज सिंह चौहान की ओर से दी गई शिकायत में इससे पहले हुई कथित मारपीट के अलावा गंभीर आरोप भी लगाए गए हैं। अलग-अलग मीडिया रिपोर्टों में शिकायत के विवरण को अलग स्तर तक प्रकाशित किया गया है, इसलिए इन आरोपों को अभी शिकायतकर्ता के आरोप के तौर पर ही देखा जाना चाहिए।
चौकी पहुंचने के बाद और बिगड़ा मामला
पुलिस द्वारा दिए गए विवरण के मुताबिक बाईपास चौकी में दोनों पक्षों से बातचीत की जा रही थी। इसी दौरान अनुराग डोभाल, अभिषेक, अभय चौधरी और कुर्बान फिर से राज सिंह चौहान के साथ कथित तौर पर उलझ गए और स्थिति को नियंत्रित करने के लिए अतिरिक्त पुलिसकर्मियों को बुलाना पड़ा। इसके बाद चारों को BNSS की धारा 170 के तहत हिरासत में लिया गया। यही पहलू इस मामले को सामान्य सड़क विवाद से अलग बनाता है—पुलिस के मुताबिक विवाद को चौकी तक ले जाने के बाद भी स्थिति पूरी तरह शांत नहीं हुई। पुलिस के हवाले से कहा गया है कि चौकी में दोबारा कथित मारपीट हुई।
अनुराग डोभाल समेत चार गिरफ्तार
पुलिस कार्रवाई में अनुराग डोभाल के अलावा तीन अन्य लोगों को गिरफ्तार किए जाने की जानकारी सामने आई है। गिरफ्तार लोगों में अभिषेक कुमार (22), अभय चौधरी (23) और कुर्बान (23) शामिल हैं। रिपोर्ट के मुताबिक अभिषेक सहारनपुर, अभय हरिद्वार और कुर्बान पानीपत से संबंधित बताए गए हैं।
FIR में अन्य लोगों के भी नाम
पुलिस के अनुसार राज सिंह चौहान की शिकायत पर अनुराग डोभाल और अन्य लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की गई। Times of India ने FIR में तपन पंडित, धवल राजपुरोहित और अभिनव श्रीवास्तव के नाम भी होने की जानकारी दी है। इनमें से तीन लोगों को उस समय गिरफ्तार नहीं किया गया था और पुलिस उनकी तलाश कर रही थी।
किन धाराओं में दर्ज हुआ मुकदमा?
पुलिस ने बाद में भारतीय न्याय संहिता यानी BNS की धारा 117(2), 191(2) और 351(3) के तहत मामला दर्ज किया। रिपोर्ट में इन धाराओं को क्रमशः चोट पहुंचाने, दंगा और गंभीर आपराधिक धमकी से संबंधित प्रावधानों के रूप में बताया गया है। कुछ अन्य मीडिया रिपोर्टों में शिकायत के आधार पर जान से मारने की कोशिश, रास्ता रोकने और अन्य गंभीर आरोपों का भी उल्लेख है। लेकिन इन आरोपों और पुलिस द्वारा बताई गई दर्ज धाराओं को एक ही चीज मानना उचित नहीं होगा। मामले की जांच जारी है।
पारिवारिक विवाद का भी एंगल
पुलिस के अनुसार कथित मारपीट में घायल राज सिंह चौहान को दून अस्पताल मेडिकल परीक्षण के लिए भेजा गया। यह मेडिकल प्रक्रिया मामले की जांच में महत्वपूर्ण दस्तावेजी साक्ष्य का हिस्सा हो सकती है।बताया गया है कि राज सिंह चौहान, अनुराग डोभाल की पत्नी रितिका के रिश्तेदार हैं और दोनों परिवारों के बीच पहले से विवाद की पृष्ठभूमि बताई गई है। हालांकि इस कथित पारिवारिक विवाद की पूरी पृष्ठभूमि और उसकी भूमिका को लेकर पुलिस जांच के अंतिम निष्कर्ष अभी सामने नहीं आए हैं।









